samouprav5 октября более ста государств отмечает Всемирный день учителя. Наш Лицей этот праздник, конечно, не обошёл стороной, только мы его отмечали 4 октября. Итак, ученикам 9-11 дали возможность помочь нашим учителям, а именно, взять ответственность и провести несколько уроков вместо них. Были назначены новые «учителя», а также завучи, которые  контролировали их работу и подготовку к урокам и дежурные администраторы, отвечающие за порядок и дисциплину. Все мы любим школьные дни самоуправления, думаю, у каждого есть воспоминания, как у них уроки проводились старшеклассниками, которые с умным видом делились не только знаниями, но и забавными историями и приколами, связанными со школой. Все выбранные учителя отнеслись к своей работе серьезно: составили план урока, думали о том, как лучше контролировать дисциплину учеников. И вот, настал тот момент, когда учителя нашего Лицея находились в актовом зале, слушали поздравления, смотрели концерт, подготовленный нашими учениками, и могли позволить себе немного отдохнуть от типичных школьных будней. В это время старшеклассники и почувствовали на себе ответственность, ведь,  помочь провести урок было некому, все легло на их плечи. А сначала эта задача казалась куда легче... Я и сама проводила урок английского языка в 7 классе. Когда ты становишься на место учителя, то понимаешь, какой это тяжелый труд. Начинаешь осознавать, что далеко не просто поддерживать тишину в классе и находить общий язык с детьми. Лично мне этот день дал возможность переоценить своё поведение и поведение одноклассников на уроках. Больше не хочется ни перешёптывается на уроках, ни отвлекаться, потому что ты на себе ощутил, как это мешает учителю. Кто-то, проведя урок, даже задумался о карьере учителя в будущем.

«Учитель - интересная профессия, даже не думал, что настолько. Мне понравилось работать с детьми, а им со мной. Мы быстро поладили, и я без проблем объяснил им новый материал по алгебре», - говорит ученик 11класса, Политыкин Никита. «О, нет, профессия учителя – это не для меня. Я не смогу так работать, быть в зоне пристального внимания, постоянно держать 27 человек в тонусе, следить за дисциплиной. Очень трудно!"- поделилась впечатлениями Киндякова Оля, после урока английского языка в 7 классе В. «Нам понравилось очень урок математики в 3 классе. Дети такие милые, стараются, решают, внимательно следят за доской. После урока нас окружили, расспрашивали об учебе в старших классах, о наших учителях,  даже попросили автограф»,- рассказали Мустафина Алина и Потылицина  Полина, ученицы 9 класса.

А вот, что сказали ученики после уроков самоуправления:

-Было  интересно слушать новых учителей, они веселые и находчивые, очень старались подробно объяснить материал, чтобы нам  было понятно  (7  класс, урок математики);

- Урок прошел незаметно, мы узнали много интересного о спортсменах края и страны, их жизни после занятий спортом. Нам учителя показали новые  упражнения для физминутки (3 класс, урок физической культуры);

-Было бы здорово такие уроки проводить чаще, к нам пришли красивые и веселые девушки, они просто и понятно объяснили материал  (6 класс, информатика)

Действительно, хотелось бы проводить такие дни чаще, ведь не у всех старшеклассников была возможность проявить себя в роли учителя. Возможно, показав учителям, что нам можно доверить такую задачу, как проведение уроков, в следующем году они разрешат нам провести полный день самоуправления в Лицее, а не только на 6 и 7 урок.

Мы любим наших учителей и поздравляем с их профессиональным праздником! Спасибо за знания, которые Вы нам даёте, за Ваш труд и терпение!

Для справки: всего было дано 35 уроков в 2-8 классах, задействовано 70 учеников-учителей из 9-11 классов, 3 завуча - Захарова Анна (на параллели 9 классов), Крупенько Даша (на параллели 10 классов ) и Мичурова Лидия (на параллели 11 классов), два дежурных администратора – Ахмаров Ильяс и Аравин Данил, три фотографа, два специальных корреспондента. Темы уроков соответствовали тематическому планированию по предмету на этот день. Уроки физической культуры были проведены в кабинетах в виде спортивных конкурсов, викторин, презентаций о различных видах спорта.

Екатерина Кулина, корреспондент Дня самоуправления, учитель английского языка, ученица 11 класса.

Контактные данные_

660017, Красноярск, ул. Урицкого, 121

licey2krsk@mail.ru

(391) 227-82-97, 227-83-21, 223-99-19; Факс : (391) 268-17-13

energy2Baner_BusGoV.jpg