9 декабря - Международный день борьбы с коррупцией

4 12 219 декабря по решению Организации Объединенных Наций ежегодно отмечается Международный день борьбы с коррупцией. В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.
Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов.  Россия в числе первых стран подписала Конвенцию и впоследствии ратифицировала ее Федеральным законом от 08.03.2006 № 40-ФЗ.
В лицее прошел ряд мероприятий, приуроченных к Международному дню борьбы с коррупцией. Беседы с представителями СФУ, специалистами МВД, ОП №1  «Потребности и желания», «Это тайное слово -«коррупция», «Учащиеся против коррупции», «Условия эффективного противодействия коррупции», «Подарки и другие способы благодарности».
Ученица 8 В класса Эвелина Давыденко  стала самой юной участницей международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции», организатором которого является Генеральная прокуратура Российской Федерации.⠀
Через урочные занятия по обществознанию, праву, истории  у обучающихся 8-11 кл. рассматривались вопросы: «Закон и власть. Система антикоррупционного законодательства в Российской Федерации. Источники и причины коррупции», просматривались видеоролики на антикоррупционную тематику.
В библиотеке организована  выставка книг «Нет коррупции!»,«Коррупции объявлена война».