Будьте бдительны!

2 09 21Уважаемые жители и гости Центрального района г. Красноярска, в последнее время участились случаи совершения мошенничества с использованием средств телефонной связи и сети Интернет.

В целях предотвращения возможных преступных посягательств в Ваш адрес или с целью помощи при уже совершенных в отношении Вас преступных деяний уделите, пожалуйста, немного времени и прочтите указанную памятку.

В настоящее время преступники используют обширный перечень способов хищения денежных средств с банковских счетов граждан:

- звонят на телефонные номера и, представляясь сотрудниками банков, просят с целью защиты денежных средств предоставить реквизиты банковских карт и CVV-коды от них,

- создают фальшивые страницы на сайтах-агрегаторах продаж (Avito, 24au, Юла, Яндекс-маркет), предлагая купить товар с предварительным переводом денежных средств на их банковские реквизиты или электронные кошельки,

- представляются Вашими родственниками, попавшими в беду, и просят перевести денежные средства за услуги по их освобождению,

- создают фальшивые интернет магазины по продаже цифрового контента (музыка, фильмы, предметы из компьютерных игр, и т.д.)

Чтобы не стать жертвами преступников вот несколько правил защиты своих  денежных средств:

 - никогда не оставляйте свои банковские карты или реквизиты от них без присмотра. По возможности постарайтесь оставлять банковские карты дома, пользуясь современными способами добавления банковских карт  в Ваш телефон (при наличии NFC-технологии)

никогда не отвечайте на посторонние звонки. Если звонящий представляется сотрудником банка и просит предоставить ему сведения о Вашей карте или поступающих Вам на телефон паролях, прервите телефонный разговор и пройдите в ближайшее отделение банка и уточните статус Вашего счета и денежных средств на нем. Запомните – сотрудники банка не имеют права спрашивать у Вас информацию, представляющую собой банковскую тайну.

- при поступлении звонок от лиц, представляющихся Вашими родственниками, которые утверждают, что находятся в опасности и просят перевести неизвестному Вам лицу денежные средства, не паникуйте. Прервите звонок и наберите своего родственника по знакомому Вам номеру самостоятельно и уточните у него, действительно ли он находится в опасности.

- при желании купить понравившийся Вам товар в интернет-магазинах старайтесь выбирать проверенные торговые-площадки, изучать отзывы на продавцов и их рейтинг, старайтесь выбирать способом оплаты – наложенный платеж в момент получения товара, чтобы иметь возможность его проверить.

- при недостаточной технической грамотности не стесняйтесь обращаться к молодым родственникам или знакомым, банковским служащим для получения консультации по вопросам оплаты или получения денег путем банковских переводов.

- в случае пропажи денежных средств с вашего банковского счета – незамедлительно обратитесь в органы полиции (телефон – 02 или 112).

И запомните – в первую очередь, сохранность Ваших денежных средств зависит только от Вас.