Советы родителям по подготовке детей к обучению в первом классе

  •  Не пропускайте трудности, возможные у ребенка на начальном этапе овладения учебными навыками. Если у будущего первоклассника, например, есть  логопедические проблемы, постарайтесь справиться с ними до школы. 

  • Не заучивайте азбуку наизусть. Не читайте по пять раз одно и то же. Прочитывайте книги вместе с ребёнком (три книжечки за неделю - достаточно).

  • Выпишите или покупайте детские журналы и разгадывайте ребусы, кроссворды, находите различия в картинках и сходство. Это позволит освоить сравнение в математике. Отгадывание ребусов даст целостность, тут как бы стыковка математики и русского языка.

  • Приучайте детей к самообслуживанию: собрать портфель, завязать шнурки, одеть спортивный костюм, убрать за собой в столовой и многое другое в школе придется делать самому, да еще в условиях ограниченного переменой времени.

  • Составьте вместе с будущим первоклассником распорядок дня, следите за его соблюдением

  • С поступлением в школу в жизни вашего ребенка появится человек более авторитетный, чем вы. Это учитель. Уважайте мнение ребенка о своем педагоге.

  • Важно, чтобы ребенок не боялся ошибаться. Если у него что-то не получается, не ругайте. Иначе он будет бояться ошибаться, поверит в то, что ничего не может. Даже взрослому, когда он учиться чему-то новому, не всё сразу удаётся. Если заметили ошибку, обратите внимание ребенка на неё и предложите исправить. И обязательно хвалите. Хвалите за каждый даже крошечный успех.

  • Не думайте за ребёнка.Помогая ребенку выполнять задание, не вмешивайтесь во все, что он делает. Иначе ребенок начнет думать, что он не способен справиться с заданием самостоятельно. Не думайте и не решайте за него, иначе он очень быстро поймет, что ему незачем заниматься, родители всё равно помогут всё решить.

  • Не пропустите первые трудности.Обращайте внимание на любые трудности своего ребенка и по мере необходимости обращайтесь к специалистам. Если у ребенка есть проблемы со здоровьем, обязательно займитесь лечением, так как будущие учебные нагрузки могут существенно ухудшить состояние ребенка. Если вас что-то беспокоит в поведении, не стесняйтесь, обращайтесь за помощью и советом к психологу. Если у ребенка проблемы с речью, посетите логопеда.

  • Устраивайте праздники.Обязательно устраивайте маленькие праздники. Повод для этого придумать совсем не сложно. Радуйтесь его успехам. Пусть у Вас и вашего ребенка будет хорошее настроение.

Перечень тетрадей для учащихся 1 класса

Рекомендовано. Плешаков А. А. От земли до неба. Атлас-определитель. Книга для учащихся начальных классов Окружающий мир

МОЯ ФОРМА

Вы можете выбрать или заказать форму для вашего ребенка по адресу: ул.Телевизорная,1 стр. 78 ТЦ «Петровский Пассаж», контактный телефон 208-10-28

Портфель первоклассника

Содержание:

1. Шариковая ручка с синими чернилами (2 шт.), цветные : красная, зеленая, черная.

2. Простой карандаш т/м, м.

3. Цветные карандаши 12 цветов

4. Ластик.

5. Линейка.

6. Точилка для карандашей, закрытая

7. Пенал

8. Обложки на учебники (мягкие, прозрачные)

9. Обложки для тетрадей - 5-10 шт.

10. Папка для тетрадей

11. Закладки для книг по количеству предметов.

12. Мешок для сменной обуви.

Для уроков изобразительного искусства:

1. Альбом для рисования.

2. Акварель медовая от 12 цветов, гуашь жидкая 8 цв.

3. Баночка непроливайка

4. Фломастеры 12 цветов

5. Кисточки круглые белка №3(2), 5(6), щетинка №12(10) для гуаши

6. Клеенка на стол.

Для уроков технологии:

1. Цветная бумага и цветной картон.

2. Пластилин.

3. Клей-карандаш, клей ПВА, кисточка для клея

4. Ножницы (с тупым концом).

5. Папка для труда

Для уроков физической культуры

1. Спортивный костюм.

2. Черные шорты.

3. Спортивная обувь: кроссовки или кеды.

На Ваши вопросы можно получить ответ:

  • у заместителя директора по УВР Третьяковой Татьяны Николаевны - тел. 227-83-21;

  • по электронной почте: licey2krsk@mail.ru